L’ALTA VALTELLINA presenta il Trofeo Bulgheroni
L’ALTA VALTELLINA presenta il Trofeo Bulgheroni

Date dell'evento:
13 Giugno 2017
14 Giugno 2017
15 Giugno 2017
16 Giugno 2017
17 Giugno 2017

Da martedì 13 a sabato 17 giugno sui campi di Bormio e Cepina prende vita il Trofeo Bulgheroni. In campo le formazioni under 13 di basket: 8 squadre ciascuna per il torneo maschile e per quello femminile.

Campi di gara: A) Pentagono Bormio, B) Palestra Provincia Bormio, C) Cepina Valdisotto.

Rappresentative regionali maschili

Girone A: LIGURIA, LOMBARDIA, FRIULI VENEZIA GIULIA, TOSCANA

Girone B: EMILIA ROMAGNA, PIEMONTE, TRENTINO ALTO ADIGE, VENETO

Calendario incontri (gironi all’italiana con gare di sola andata)

Martedì 13 giugno 2017

1) Ore 16 B: EMILIA ROMAGNA - PIEMONTE

2) Ore 20 C: TOSCANA - LIGURIA

3) Ore 20 A: VENETO - TRENTINO ALTO ADIGE

4) Ore 18 C: LOMBARDIA - FRIULI VENEZIA GIULIA

Mercoledì 14 giugno 2017

5) Ore 10:30 A: LIGURIA - LOMBARDIA

6) Ore 17:30 B: FRIULI VENEZIA GIULIA - TOSCANA

7) Ore 15:30 C: PIEMONTE - VENETO

8) Ore 17:30 C: TRENTINO ALTO ADIGE - EMILIA ROMAGNA

Giovedì 15 giugno 2017

9) Ore 15:30 C: LOMBARDIA - TOSCANA

10) Ore 17:30 C: PIEMONTE - TRENTINO ALTO ADIGE

11) Ore 10:30 A: FRIULI VENEZIA GIULIA - LIGURIA

12) Ore 17:30 A: EMILIA ROMAGNA - VENETO

Venerdì 16 giugno 2017

13) Ore 15:30 C: 3° girone A - 4° girone B

14) Ore 10:30 B: 3° girone B - 4° girone A

15) Ore 15:30 A: 1° girone A - 2° girone B

16) Ore 17:30 C: 1° girone B - 2° girone A

Sabato 17 giugno 2017

17) Ore 9 C 7°-8° posto: perdente gara 13 - perdente gara 14

18) Ore 11 C 5°-6° posto: vincente gara 13 - vincente gara 14

19) Ore 11 A 3°-4° posto: perdente gara 15 - perdente gara 16

20) Ore 16:30 A 1°-2° posto: vincente gara 15 - vincente gara 16

 

Rappresentative regionali femminili

Girone A: EMILIA ROMAGNA, FRIULI VENEZIA GIULIA, PIEMONTE, TOSCANA

Girone B: LIGURIA, LOMBARDIA, TRENTINO ALTO ADIGE, VENETO

Calendario incontri (gironi all’italiana con gare di sola andata)

Martedì 13 giugno 2017

1) Ore 18 B: EMILIA ROMAGNA - TOSCANA

2) Ore 20 B: FRIULI VENEZIA GIULIA - PIEMONTE

3) Ore 16 A: LOMBARDIA - VENETO

4) Ore 18 A: TRENTINO ALTO ADIGE - LIGURIA

Mercoledì 14 giugno 2017

5) Ore 15:30 A: PIEMONTE - EMILIA ROMAGNA

6) Ore 17:30 A: TOSCANA - FRIULI VENEZIA GIULIA

7) Ore 10:30 B: TRENTINO ALTO ADIGE - LOMBARDIA

8) Ore 15:30 B: VENETO - LIGURIA

Giovedì 15 giugno 2017

9) Ore 17:30 B: LOMBARDIA - LIGURIA

10) Ore 10:30 B: EMILIA ROMAGNA - FRIULI VENEZIA GIULIA            

11) Ore 15:30 A: VENETO - TRENTINO ALTO ADIGE

12) Ore 15:30 B: TOSCANA - PIEMONTE

Venerdì 16 giugno 2017

13) Ore 15:30 B: 3° girone A - 4° girone B

14) Ore 10:30 A: 3° girone B - 4° girone A

15) Ore 17:30 B: 1° girone A - 2° girone B

16) Ore 17:30 A: 1° girone B - 2° girone A

Sabato 17 giugno 2017

17) Ore 9 B 7°-8° posto: perdente gara 13 - perdente gara 14

18) Ore 9 A 5°-6° posto: vincente gara 13 - vincente gara 14

19) Ore 11 B 3°-4° posto: perdente gara 15 - perdente gara 16

20) Ore 14:30 A 1°-2° posto: vincente gara 15 - vincente gara 16

 

 

 


Data: 07/06/2017
 
14/06/2017, 10:52
Risultati della prima giornata...

... e calendario odierno:

cristina culanti


Autore dal
18/06/2009